МИД России: США хотят выкупить европейскую часть «Северных потоков»

МИД России: США хотят выкупить европейскую часть «Северных потоков»

МИД России: США хотят выкупить европейскую часть «Северных потоков»

Американская сторона намерена выкупить пострадавшие в результате взрыва газопроводы и перепродавать российский газ с наценкой.

США хотят выкупить европейскую часть газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2», чтобы перепродавать российский газ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр в среду выступил на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

«Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере нам сказали, что у них такой план есть – выкупить европейскую часть «Северных потоков», – сообщил он.

По словам Лаврова, Вашингтон планирует восстановить газопроводы и взять под свой контроль. Однако в них кроме российского газа ничего закачать нельзя.

«Значит, мы будем закачивать газ, а они будут перепродавать, думаю, с хорошей наценкой», – полагает дипломат.

Ранее бывший советник американского президента Дональда Трампа Джордж Пападопулос говорил о том, что США проявляют интерес к возможным инвестициям в проекты газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2».

«Северный поток»

Экспортный газопровод через Балтику «Северный поток» мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год был запущен в 2012 году.

Строительство «Северного потока 2» было завершено в сентябре 2021 года, но в эксплуатацию он так и не был введен.

В сентябре 2022 года в результате взрывов в исключительной экономической зоне Швеции были разрушены одна из ниток «Северного потока 2» и обе нитки параллельного «Северного потока». Это сделало невозможной транспортировку газа.

Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Гайдукевич: во всех действиях США всегда надо искать экономический эффект

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.